Zum Hauptinhalt springen

Vienna Art Week 2013: Projecting Worlds

(Wien, Kunstszene) 18. bis 24. November 2013

VIENNA ART WEEK 2013, Design: Perndl+Co

VIENNA ART WEEK 2013, Design: Perndl+Co

Die Wiener Kunstsause findet heuer zum neunten Male statt. Diesmal schwört sich das Art Cluster Vienna und das Dorotheum als Initiator auf das Thema Projecting Worlds ein. Ein reichhaltiges Programm sorgt dafür, dass der Künstler (m/w) als Schöpfer seines künstlerischen Kosmos im Diskurs nicht verloren geht. Auf keinen Fall versäumen sollte man die Atelierbesuche!

OPEN STUDIO DAY
Samstag, 23. November 2013, 13-18 Uhr

1. Bezirk

Nina Höchtl
Maysedergasse 2/4

Ana Hoffner
Schillerplatz 3/4. Stock/DG 12

Tobias Pils
Stoß im Himmel 3

2. Bezirk

Albért Bernàrd
Mühlfeldgasse 5

Karin Fisslthaler
Max-Winter-Platz 21

Kerstin von Gabain
Praterstraße 32/3/8

Katharina Höglinger
Franz-Hochedlinger-Gasse 20/25

Jochen Höller
Glockengasse 9

Nika Kupyrova
Große Pfarrgasse 21/8

Marianne Lang
Schwarzingergasse 8/2/12

Sonia Leimer
Vorgartenstraße 158–170/11/R1

Ulrike Lienbacher
Große Sperlgasse 39A

Claudia Märzendorfer
Meiereistraße 3Südpavillon

Anita Witek
Taborstraße 57/22

Gerald Zahn
Große Pfarrgasse 21/8

3. Bezirk

Thomas Albdorf
Rüdengasse 16/12

Mladen Bizumic
Löwengasse 18

Karin Ferrari
SWDZ, Gärtnergasse 14

Lotte Lyon
Aspangstraße 31/9

Elisabeth Penker
Rechte Bahngasse 10

4. Bezirk

Franz Amann
Wiedner Hauptstraße 52/13

Benjamin Butler
Mommsengasse 33/18

Maria Hahnenkamp
Margaretenstraße 40DG/21

Bernd Oppl
Rechte Wienzeile 39/38

Philip Patkowitsch
Graf Starhemberggasse 3Atelier

Matthias Pöschl
Graf Starhemberggasse 3

Ulla Rauter
raum35, Theresianumgasse 35

5. Bezirk

Markus Guschelbauer
Johannagasse 29–35

Björn Kämmerer
Schwarzhorngasse 6/9

Claudia Larcher
Margareten Gürtel104/9/34

Ekaterina Schapiro-Obermaier
Schönbrunner Straße 85

Sophie Thun
Stolberggasse 13/11

Anna Witt
Schönbrunner Straße 91/14/15

Hannes Zebedin
Schönbrunner Straße 91/14

6. Bezirk

Gabriele Edlbauer
Schmalzhofgasse 14

Philipp Fleischmann
Semper Depot, Lehargasse 6/1.Stock/Videoklasse

Michael Kienzer
Münzwardeingasse 2a

Milan Mijalkovic
Gumpendorfer Straße 42

Maruša Sagadin
Schmalzhofgasse 14

7. Bezirk


Maria Bussmann
Zieglergasse 24/6

Eva Chytilek
Westbahnstraße 27–29/2/DG 9

Canan Dagdelen
Zieglergasse 75/Top1

Roberta Lima
Westbahnstraße 27–29Atelier5

monochrom
quartier21, electric avenue Museumsplatz 1

Peter Sandbichler
Westbahnstraße 26/2/4A

Lilli Thießen
Lerchenfelder Gürtel 22 Top 9

8. Bezirk


Manuela Mark
Lerchenfelder Straße 48/18

Iv Toshain
Loidoldgasse 1

9. Bezirk

Alfredo Barsuglia
Liechtensteinstraße 68–70/25

Heinrich Dunst
WUK Werkstätten- und Kulturhaus Währinger Straße 59/Stiege 4/1.Stock

Julian Palacz
Wasserburgergasse 2/25, 1090 Wien

10. Bezirk

Andy Boot
Wielandgasse 16

Robert Gruber
Hasengasse 60/7

Benjamin Hirte
Wielandgasse 16

Annja Krautgasser
Karmarschgasse 53/2/54

Anja Ronacher
Hasengasse 60/7

12. Bezirk

Aldo Giannotti
Aichholzgasse 51/53

Rahman Hak-Hagir
Zeleborgasse 30/9

Krüger & Pardeller
Aichhorngasse 3–5

Christian Weidner
Hofbauergasse 9

14. Bezirk

Manuel Gorkiewicz
Hütteldorfer Straße265–267/2/30

15. Bezirk

Emanuel Danesch
Märzstraße 56/9

Kollektiv/Rauschen
Jadengasse 4

Ute Müller
Zinckgasse 2/1A

Michael Part
Alliogasse 24/1/1A

Corinne Rusch
Zwölfergasse 9/24

Fabian Seiz
Holochergasse 45

Kay Walkowiak
Märzstraße 7

16. Bezirk


Ovidiu Anton
Lorenz-Mandl-Gasse 33–351.Stock

Hanakam & Schuller
Wattgasse 57/Top 30–31

Katrin Hornek
Lorenz-Mandl-Gasse 33–351.Stock

Susi Jirkuff
Hasnerstraße 66/13

Titania Seidl
Ganglbauergasse 38

Nina Rike Springer
Lorenz-Mandl-Gasse 35

17. Bezirk

Christian Bazant-Hegemark
Thelemanngasse 4/3

Michael Kargl
Wattgasse 56–60, 4. Stock

Moussa Kone
Hernalser Hauptstraße 124/18

Florian Nitsch
Dornerplatz 1/11

Nick Oberthaler
Wattgasse 56–60/BMUKK Ateliers

18. Bezirk

Letizia Werth
Wattgasse 56–60/4. Stock

Ulrike Königshofer
Krütznergasse 4/15

20. Bezirk

Axel Koschier
Sherine Anis
Isabella Kohlhuber
Axel Koschier
Niklas Lichti
Aki Namba
Saskia Te Nicklin
Bernhard Rasinger
Stefan Reiterer
Belén Rodríguez-González
Heine Thorhauge Mathiasen
Astrid Wagner
Pappenheimgasse 37/5–7 (Eingang Jägerstraße 58)

Credits

Abbildungen oben:

  • Robin Rhode: Under the Sun, 2017; C-Prints, 50 cm x 50 cm